Розничный магазин Оптовикам
8 (343) 270-20-20
Заказать звонок
Вы тут: tk-magellan.ru / Блог / Статьи / Как стирать рулонные шторы

При покупке рулонных штор часто задаются вопросом, как стирать рулонные шторы на пластиковые окна. В инструкции, прилагаемой к шторам, обычно бывают даны рекомендации по очистке штор в домашних условиях.

Прежде всего, нужно бережно обращаться с рулонными шторами и системой управления открыванием и закрыванием. Недопустимо размещать шторы близко к отопительным приборам, а также во влажном и загрязненном помещении. Материал для штор покрывается специальным слоем, предохраняющим его от пыли и воздействия солнечных лучей. Для того, чтобы рулонные шторы долго не требовали серьезной очистки, лучше покупать шторы из дорогого материала, который имеет достаточный защитный слой.

Стирка рулонных штор может потребоваться не так скоро, если постоянно следить за их состоянием. Нужно периодически очищать пыль с материала штор пылесосом. Лучше сшить матерчатый чехол и прикрепить его к насадке с помощью резинки.

Если на материале появились легко очищаемые пятна, здесь поможет обыкновенный ластик. Пятна от жира не получится удалить ластиком. В этом случае нужно воспользоваться натуральным пятновыводителем. Но перед тем, как приступать к работе, необходимо убедиться, что данное средство подходит для ткани шторы. Ни в коем случае нельзя использовать никакой растворитель (бензин, ацетон и другие) – он сожжет материал.

Для выведения пятна средство точечно наносится на ткань, выдерживается время, указанное в инструкции, затем остатки смываются с материала с помощью  влажной губки. При этом нельзя тереть, так как в этом месте ткань может поменять цвет.

По истечении времени все же рулонные шторы загрязняются настолько, что перечисленные методы уже не помогают. Тогда встает вопрос: можно ли стирать рулонные шторы?

Рулонные шторы стирать не рекомендуется! Однако можно протирать влажной тряпкой.

Как постирать рулонные шторы в домашних условиях?

Для стирки рулонных штор желательно сначала отсоединить их от окна. Проводить стирку следует в ванной комнате в следующей последовательности:

  • Материал необходимо разложить на горизонтальной поверхности.
  • Развести моющее средство в любой емкости. Оно должно иметь нейтральный РН, чтобы меньше воздействовать на ткань.
  • Смочить губку мыльным раствором и нанести на ткань легкими круговыми движениями, не втирая.
  • Смыть раствор чистой водой и хорошо прополоскать под душем. В ином случае на ткани под солнцем могут образоваться разводы.
  • Сушить шторы нужно в расправленном виде, не допуская сгибов и заломов, потом их невозможно будет исправить. Гладить можно только швы через влажную тряпку при минимальной температуре, ввиду крайней необходимости.

логотип Magellan

Каталог продукции

Карнизы для штор
Перейти

Карнизы для штор

Карнизы для штор

Рулонные шторы
Перейти

Рулонные шторы

Рулонные шторы

Бамбуковые шторы
Перейти

Бамбуковые шторы

Бамбуковые шторы

Жалюзи на окна
Перейти

Жалюзи на окна

Жалюзи на окна


логотип Magellan